Полезные свойства сока груши для организма

Примечательно, что этот сок назывался в Древнем Китае эликсиром долголетия. О нем писались научные трактаты. В древней Греции лекарство применяли при лихорадке: по словам древнегреческих врачей, это было эффективное лекарство. Сегодня же сок из груши причисляется к полезным и целебным, используется в народной медицине. Это говорит о необычайной пользе фреша.

Содержание:

Польза свежевыжатого грушевого сока для организма

Свежий сок из груш северянок прямого отжима богат полезными ингредиентами:

  • дубильными веществами;
  • азотистыми веществами;
  • сахарозой;
  • глюкозой;
  • биотином;
  • растительными волокнами;
  • микроэлементами и минералами.

По содержанию микроэлементов груша является чемпионом среди фруктов. В нем также много витаминов. При этом калорийность напитка составляет 45 ккал (килокалорий) на пол стакана.

Польза грушевого напитка в следующем:

  • дает энергию и жизненные силы;
  • очищает от шлаков и продуктов обмена веществ;
  • благотворно влияет на работу пищеварительного тракта;
  • восстанавливает нормальную работу сердца и сосудов;
  • является профилактикой кишечных инфекционных болезней;
  • предупреждает развитие раковых болезней;
  • стабилизирует давление крови;
  • поддерживает нормальную работу щитовидной железы;
  • не допускает развитие патологий мочеполовых органов;
  • укрепляет иммунитет, тем самым помогает бороться с вирусами и бактериями.
Польза свежевыжатого грушевого сока для организма

Польза сока из груш для женщин

Благодаря содержанию витамина Е напиток является отличным средством для нормализации гормонального баланса организма. Напиток облегчает протекание менструации, снимает болевые ощущения. Большое количество железа в составе этого напитка способствует быстрому избавлению от анемии.

Полезные свойства грушевого сока для мужчин

Сок из груш имеет антисептические свойства. Они помогают мужчинам бороться против воспалительных заболеваний мочевой и половой системы. Постоянное употребление вытяжки из сладких груш помогает предотвратить развитие простатита.

Польза грушевого сока для беременных и кормящих

Сахароза и фруктоза в составе этих плодов стимулирует аппетит. Именно на нежелание есть жалуются многие женщины в начале беременности. А повышать защитные силы организма им нужно обязательно. Как раз грушевый сок отлично справляется с этой задачей. Всего несколько глотков эликсира позволяют нормализовать работу пищеварительной системы.

Напиток позволяет укрепить защитные силы организма, повысить иммунитет и не допустить развития инфекционных заболеваний. А если женщина вдруг заболеет гриппом и острыми респираторными заболеваниями, то сок из груш поможет быстрее справиться с простудой, ведь почти все эффективные препараты против нее противопоказаны в период беременности.

А вот кормящим мамам следует временно воздержаться от употребления этого витаминного напитка. У новорожденного малыша, находящегося на грудном вскармливании, сок из груши может спровоцировать развитие кишечных колик. Только после консультации с врачом женщина может вводить в рацион этот напиток. Так же его необходимо давать малышу, находящемуся на кормлении грудью, в качестве прикорма. Начинать делать это надо с нескольких капель.

Полезные свойства грушевого сока для беременных и кормящих женщин

Можно ли пить грушевый напиток детям

Вводить его в прикорм можно только после того, как организм привык к яблокам, и на них у малыша нет аллергии. Оптимально сделать это с полугодовалого возраста. В первые разы следует давать фреш, разбавленный наполовину водой. Только после того, как ребенок будет нормально реагировать на новое для него блюдо, можно давать свежевыжатый фреш без опасения за состояние здоровья.

Малыша надо приучить пить лечебный сок через трубочку. Это нужно для того, чтобы сохранить зубную эмаль.

Можно ли похудеть употребляя сок из груш

Грушевый напиток не только низкокалорийный, но и обладает легким мочегонным эффектом. Вот почему его рекомендуют при повышенной массе тела. Если этот сок пить правильно и в разумных пределах, то он точно не вызовет ожирения.

Полезность фреша еще в том, что он надолго дарит ощущение сытости. Сладкоежкам он будет очень желанным, потому что обладает выраженным сладким вкусом. Если же приготовить фруктовый смузи на основе груш, то эффект снижения веса еще больше усилится.

При каких заболеваниях пить грушевый сок

Его часто используют в борьбе с разными патологиями.

  1. У людей, которые болеют сердечными и сосудистыми патологиями, лекарство способствует нормализации сердцебиения и давления крови.
  2. При желудочных заболеваниях напиток способствует улучшению ритмических волнообразных сокращений.
  3. При болезнях почек хорошо пить вытяжку из груш для борьбы с мочевыми камнями. Противовоспалительные свойства напитка дополнительно защищают от цистита.
  4. Фруктоза способствует нормальной работе щитовидки. Лечить ее необходимо с помощью комплексных мер.
  5. Пектины способствуют выведению из организма плохого холестерина, не допускают отложения холестериновых бляшек и предупреждают развитие атеросклероза.
  6. Грушевый напиток содержит большое количество антиоксидантов. Это способствует выводу токсинов из организма. Клинические исследования показали, что регулярное употребление антиоксидантов способствует борьбе со старением.
  7. У людей, страдающих от заболеваний желудка, желчного пузыря именно целебное грушевое лекарство способствует устранению болей, улучшению самочувствия, избавлению от изжоги.
  8. Успокаивающие свойства этого напитка пригодятся при депрессии, страхе, нервном срыве. Уже через 10-15 минут после приема этого напитка улучшается настроение, пропадает тревожность.
  9. Благодаря жаропонижающим свойствам грушевый напиток полезен при всех болезнях, которые сопровождаются жаром и лихорадкой. Имеет положительное влияние на протекание острого респираторного заболевания.
  10. Грушевый фреш немного слабит, а поэтому его полезность в том, что он борется с запорами. Его действие более мягкое, нежели аптечных препаратов.
  11. Этот фреш можно включать как составляющую комплексного лечения болезней верхних дыхательных путей, сопровождающихся кашлем, отхождением мокроты.
  12. При диабете его можно употреблять в ограниченных количествах.
  13. Этот сок рекомендуется принимать всем людям, страдающим близорукостью, потому что снижает риск развития опасных ее осложнений – катаракты и глаукомы.

Интересно, что такой напиток будет вполне кстати при похмелье. Причем его надо употреблять накануне предполагаемого возлияния. Достаточно будет употребить всего один стакан грушевого напитка.

При каких заболеваниях пить грушевый сок

Как сделать сок из груши в домашних условиях

Сделать сок из груши очень просто. Следуя рецептам, можно готовить полезное домашнее лекарство.

Возможно приготовление лакомства с применением мясорубки. Перед этим плоды надо хорошо вымыть, потом очистить от кожицы, нарезать кубиками. Сердцевину следует удалять. Ломтики груши надо перемолоть, а мякоть поместить в посуду. Затем пюре выдавить через марлю.

Чтобы получить полезный напиток в соковарке, нужно налить воду в отсек, загрузить ломтики груши, включить. Проще всего давить его в соковыжималке: всего за несколько минут на столе будет стоять стакан вкусного и полезного концентрированного сока.

По похожему рецепту вкусный, натуральный, чистый напиток в домашних условиях можно приготовить с добавлением яблока, рябины черноплодной, сливы и даже с огурцом. Смесь яблочного и грушевого сока особенно богата витаминами.

Как сделать сок из груши дома

Как сделать грушевый сок на зиму

Заготовить сок на зиму просто. Для этого свежеприготовленный продукт варится в течение нескольких минут и закатывается в горячие банки. Дальше его надо стерилизовать в течение 20 минут.

Хранить эту консервацию можно дома в прохладном месте. Если выбирается способ хранения в бутылках, то их крышки нужно залить парафином. Эта консервация легко будет стоять всю зиму. Так же легко хранится грушевый концентрат (настойка).

Все плоды со следами ударения, гнили (гнилушки) не годятся для приготовления фреша. Из дички лучше всего получить варенье.

Как сделать грушевый сок на зиму

Как правильно пить сок груши

Дозировка этого сока будет отличаться в зависимости от заболевания. Дозы его ограничиваются 200 мл за раз. В больших количествах напиток принесет вред: у человека развивается расстройство желудка, понос. Известны случаи пищевого отравления при употреблении чересчур больших количеств этого приятного на вкус лакомства: желудок и кишечник попросту не усваивали его.

Принимать его лучше за полчаса до еды. Допускается прием натощак. В рекомендациях пишется, что употребление этого сока вместе с едой ухудшает аппетит и вызвать расстройство желудка.

Вред и противопоказания грушевого сока

Несмотря на пользу, напиток из груш может быть вредным. В первую очередь, вредность проявляется из-за чрезмерного употребления этого ароматного напитка. Вред проявляется в:

  • аллергической реакции;
  • сильном поносе;
  • метеоризме;
  • боли в животе.

Грушевый сок противопоказан в таких случаях:

  • хронические запоры (некоторых людей он крепит);
  • склонность к поносу;
  • хронический гастрит;
  • язва желудка;
  • возраст ребенка до шести месяцев;
  • пожилой возраст человека;
  • аллергия;
  • личная непереносимость сока;
  • синдром раздражения кишечника (при это человека беспокоят чередующиеся поносы и запоры, метеоризм).
Вред и противопоказания грушевого сока

Напиток из груш полезный и вкусный, придает организму сил и бодрости. Чтобы фреш не причинил вреда, нужно знать, сколько его можно употреблять в день для лечения или профилактики. Это может сделать врач семейной практики. С врачом нужно советоваться перед тем, как давать сок детям.

Статья оказалась полезной для тебя? Поделись с друзьями!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *